Все новости  /  Новости
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Новости

  • 15.03.2024.

    Пресс-релиз Союза потребителей РФ к Всемирному дню прав потребителей 15 марта 2024 года

    Девизом Всемирного дня прав потребителей 15 марта в 2024 году международное объединение союзов потребителей Consumers International объявило «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) поддержал предложение Роспотребнадзора при подготовке и проведении этого Всемирного дня в нашей стране сконцентрировать внимание на обеспечении эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом. 

  • 27.01.2024.

    Обращение по поводу обусловленного включения питания в стоимость железнодорожных билетов

    Союз потребителей направил заявление руководителю Федеральной антимонопольной службы М.А.Шаскольскому для проверки соответствия законодательству включение стоимости питания в поездах, в цену билетов без возможности выбора или отказа.

  • 25.01.2024.

    В Волгодонске открылась Общественная приемная по вопросам защиты прав потребителей

     С 26 января 2023 года в городе Волгодонске начала работу Общественная приемная Департамента потребительского рынка Ростовской области по вопросам защиты прав потребителей.

    Все желающие могут получить бесплатную консультативную помощь, разъяснения перспективы досудебного/судебного разбирательства, соответствующие рекомендации, помощь

     

     

  • 23.01.2024.

    В магазинах "Пятерочка" и "Светофор" обнаружен фальсификат масла сливочного!

    В ходе контрольных (надзорных) мероприятий в организациях торговли ООО «Торгсервис 71» (сеть магазинов «Светофор») и ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка») установлены факты фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения:

  • 09.01.2024.

    Определен девиз Всемирного дня прав потребителей 2024

    Всемирная организация потребителей (Consumers International) выбрала тему Всемирного дня потребителей 2024  - «Справедливый и ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей».

     Прорывы в области  искусственного интеллекта  (ИИ) захватили цифровой мир. Эта технология окажет огромное влияние на жизнь людей, на то, как мы работаем, общаемся, собираем информацию и  многое другое. Технология также будет иметь серьезные последствия для безопасности потребителей и добросовестности в сфере цифровых технологий. Дезинформация, нарушение неприкосновенности частной жизни и дискриминационные практики вызывают обеспокоенность, равно как и то, как управляемые ИИ платформы могут распространять ложную информацию и закреплять ошибочные представления. Организации потребителей выступают за быстрое решение этих проблем с тем, чтобы создаваемая технология была основана на принципах справедливости и ответственности.

  • 07.12.2023.

    В штате Огайо суд приговорил недовольного и агрессивного потребителя к 2 месяцам работы в фастфуде.

    К месяцу тюрьмы и двум месяцам работы в сфере быстрого питания 39-летняя Розмари Хейн была приговорена за то, что бросила миску горячим буррито с курицей в лицо 26-летней сотруднице Chipotle Эмили Рассел в Парме, штат Огайо. Судья предложил Розмари на выбор 90-дневное тюремное заключение или 30-дневный срок, но, дополненный 60 днями работы в фастфуде, из чего обвиняемая выбрала последнее. Кроме того, Хейн  заплатит дополнительно штраф в размере 250 долларов и с последующим испытательным сроком в течение двух лет. Как сообщил судья в интервью американской компании CNN, Хейн вряд ли искренне раскаилась в содеянном, так как даже, во время слушания она продолжала жаловаться на качество еды в этом фастфуде.

  • 25.07.2023.

    Альтернативные способы перевода денежных средств в Казахстан.

    В последние дни Казахстанский почтовый оператор "Казпочта" объявил о приостановке приема и отправки денег через российскую платежную систему "Юнистрим". Это решение вызвало некоторые вопросы, поскольку причины данного шага не были озвучены. Однако, несмотря на это, существуют и другие способы перечисления денежных средств в Казахстан и другие страны Ближнего зарубежья. 

  • 21.07.2023.

    С 25 июля оформить аварию по Европротоколу, можно в электронном виде

    Упрощение процесса оформления аварии по Европротоколу: электронные приложения и порталы госуслуг.

    В настоящее время участники дорожно-транспортных происшествий имеют возможность оформить аварию по Европротоколу с помощью специальных мобильных приложений и порталов госуслуг. Это нововведение значительно упрощает процесс и позволяет избежать лишних походов к страховщику. Давайте рассмотрим, какие приложения и порталы доступны для оформления аварийных случаев и как они помогают участникам ДТП. 

  • 22.06.2023.

    В Казанском кооперативном институте обсудили вопросы о защите прав потребителей

    Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации 22 июня 2023 года организовал Всероссийскую научно-практическую конференцию «Защита прав потребителей: проблемы и пути решения».

    Одно из знаковых научно-практических мероприятий России, посвященных вопросу защиты прав потребителей, провел совместно Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, Госалкогольинспекцией РТ, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ, Казанский институт (филиал) Российского университета кооперации.

  • 18.05.2023.

    Потребитель самостоятельно выявил скрытый производственный дефект

    Продавцы сначала не поверили в компетентность «вредного» покупателя и позже, поплатились за неуважительное отношение.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  Архив материалов

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:24