В следующем году водка подорожает до 220 рублей за бутылку
Комментирует член Общественной палаты Владимир Слепак.
«Такое ощущение, что никто не просчитывает последствия таких приказов. Зачем это все делается, если увеличение минимальной цены на водку не пополняет бюджет государства? Незаконный оборот алкоголя достиг 70% и продолжает увеличиваться. Объяснения, что данное решение связано с возможным снижением алкоголизации населения несостоятельны, потому что для достижения этой цели в стране должен быть ликвидирован теневой рынок. Также несостоятельны ссылки на повышение ставки акциза. Акцизная политика государства обязана регулировать производство и потребление алкогольной продукции с целью положительного воздействия на социальные и экономические стороны жизнедеятельности населения. Отмечу также, что рост минимальной цены на водку приведет к дальнейшему снижению ее выпуска легальными производителями. Остается один вопрос: «Кто заинтересован в сохранении теневого рынка алкоголя и фактическом подрыве российской экономики?».
Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ
Другие материалы
- 08.10.2026. Обращение Путина к защитникам потребителей в 2026 году
- 01.10.2026. Алексей Койтов предложил платный возврат на маркетплейсах: кто на самом деле заплатит за «баланс интересов»
- 17.09.2026. Иск Аризоны против L’Oréal: химические выпрямители волос, рак матки и цена сокрытия
- 17.09.2026. Защита электростанций от БПЛА за счёт потребителей: анализ инициативы и международный опыт
- 13.09.2026. Международная конференция «Защита прав потребителей в цифровую эпоху»: что изменится для покупателей в 2026 году
- 13.09.2026. Защита прав потребителей в цифровую эпоху: чему учит конференция в Тбилиси и что уже меняется в России
Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?