Все новости  /  Новости  /  Поздравляем со Всемирным днем прав потребителей 2023!
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Со Всемирным днем прав потребителей 2023

15.03.2023.

15 марта мы отмечаем Всемирный день прав потребителей. В этом году усилия потребительских организаций по всему миру сосредоточены на чистой энергии и ответственности бизнеса.

Всемирная организация потребителей (CI) выбрала основной темой Всемирного дня потребителей 2023 года поддержку потребителей в процессе перехода к чистой энергии: «Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии». По данным опроса членских организаций CI, 80% организаций на своем опыте видят, что потребители вынуждены подстраивать свои бюджеты под рост цен на электроэнергию.  Более 40% россиян в начале февраля 2023 года заметили рост цен на услуги ЖКХ.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в этом году во Всемирный день прав потребителей фокусируется на теме «Грамотный потребитель – ответственный бизнес». Исследования, проводимые Комиссией, показывают, что ключевой проблемой, оказывающей негативное влияние на потребительский спрос и подрывающей экономическое развитие, остаются недобросовестные действия продавцов, мошеннические схемы и обман потребителей. Тема, ставшая приоритетной в ЕАЭС в текущем году, призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителями и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов в сфере защиты прав потребителей.

 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 15.03.2023  |  00:00

Страница изменена: 15.03.2023  |  09:27