Все новости  /  Новости  /  Россиян попросят платить за газ заранее
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Россиян попросят платить за газ заранее

30.10.2013.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера о переходе на авансовую систему оплаты коммунальных услуг, сообщает bfm.ru.

По словам Миллера, подобная практика существует в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики. Глава монополии отметил, что сегодня долги населения за газ составляют 45 миллиардов рублей. Большие долги населения за газ накопили Северо-Кавказский, Приволжский, Южный и Центральный федеральный округа.

Без жестких мер не обойтись, заявил сегодня Медведев на совещании по долгам за газ: «Со следующего года мы работаем по формуле нулевого роста тарифов для наших естественных монополий, для инфраструктурных компаний, к числу которых относится и «Газпром». По сути, мы ставим «Газпром» в очень жесткие бюджетные рамки. И, соответственно, мы обязаны обеспечить условия для 100% сбора платежей за газ. Я думаю, все должны осознать, что такого всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет».

Должно ли население платить за газ авансом?
Рустам Танкаев
ведущий эксперт Cоюза нефтегазопромышленников России
«У нас есть регионы, где этой проблемы не существует. Например, московский регион. Вообще, в Центральной России задолженности за газ практически не бывает, в основном должники сконцентрированы на Северном Кавказе. Там эта проблема стоит очень остро, также как и платежи за электроэнергию. В принципе, можно поднять статистику и посмотреть, как складывается ситуация по каждому региону. Получается уже задача несколько внутриполитическая. Например, если вы введете обязательные авансовые платежи на Северном Кавказе и не введете их в Москве, то это будет вызывать большую социальную напряженность»
Через три месяца Медведев проведет следующее совещание по долгам за газ. Кроме того, «Газпром» решил ввести авансовую систему оплаты газа для Украины из-за долгов.

 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 30.10.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:30