Россиян попросят платить за газ заранее
Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение главы «Газпрома» Алексея Миллера о переходе на авансовую систему оплаты коммунальных услуг, сообщает bfm.ru.
По словам Миллера, подобная практика существует в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики. Глава монополии отметил, что сегодня долги населения за газ составляют 45 миллиардов рублей. Большие долги населения за газ накопили Северо-Кавказский, Приволжский, Южный и Центральный федеральный округа.
Без жестких мер не обойтись, заявил сегодня Медведев на совещании по долгам за газ: «Со следующего года мы работаем по формуле нулевого роста тарифов для наших естественных монополий, для инфраструктурных компаний, к числу которых относится и «Газпром». По сути, мы ставим «Газпром» в очень жесткие бюджетные рамки. И, соответственно, мы обязаны обеспечить условия для 100% сбора платежей за газ. Я думаю, все должны осознать, что такого всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет».
Другие материалы
- 08.10.2026. Обращение Путина к защитникам потребителей в 2026 году
- 01.10.2026. Алексей Койтов предложил платный возврат на маркетплейсах: кто на самом деле заплатит за «баланс интересов»
- 17.09.2026. Иск Аризоны против L’Oréal: химические выпрямители волос, рак матки и цена сокрытия
- 17.09.2026. Защита электростанций от БПЛА за счёт потребителей: анализ инициативы и международный опыт
- 13.09.2026. Международная конференция «Защита прав потребителей в цифровую эпоху»: что изменится для покупателей в 2026 году
- 13.09.2026. Защита прав потребителей в цифровую эпоху: чему учит конференция в Тбилиси и что уже меняется в России
Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?