Все новости  /  Новости  /  Росреестр: Регистрация прав собственности на недвижимость для предпринимателей: проще, быстрее, дешевле
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Росреестр: Регистрация прав собственности на недвижимость для предпринимателей: проще, быстрее, дешевле

30.08.2013.

Регистрация прав собственности на недвижимость для предпринимателей стала проще. В 2013 году Росреестр сократил количество процедур и необходимых документов для регистрации прав в 5 раз – теперь потребуется одна обязательная процедура вместо пяти. Сроки оформления прав на недвижимость уменьшились в 3 раза – с 57 до 20 дней, а сама услуга стала дешевле на 2 500 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Для регистрации прав собственности на недвижимость от представителей бизнеса больше не требуется получать кадастровый паспорт, выписки из ЕГРП и ЕГРЮЛ, нотариально заверять учредительные документы. Регистрация прав стала доступна за 1 шаг: пакет документов, включающий заявление, удостоверение личности, договор купли-продажи, учредительные документы и одобрение крупной сделки можно подать в Росреестр или в МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг). 

Упрощение процедуры регистрации прав на недвижимость для представителей бизнеса позволит защитить их права и интересы, будет способствовать улучшению делового климата в России. Для поддержки предпринимательской деятельности Росреестр совместно с Правительством Москвы и Агентством стратегических инициатив проводит кампанию по информированию представителей бизнеса. Одним из направлений кампании стало создание наглядных материалов и инфографики, рассказывающих о принятых в 2013 году мерах по совершенствованию процедуры регистрации собственности. В Москве для защиты прав предпринимателей также предусмотрена обратная связь – можно сообщить о случаях нарушения нового порядка регистрации прав в Штаб по защите бизнеса.

Оптимизация процесса регистрации прав на недвижимость для представителей бизнеса – важный шаг для улучшения инвестиционного климата. Одним из критериев его оценки является позиция России в международном рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности». Согласно «дорожной карте» Росреестра Россия должна подняться в рейтинге с 46 на 4 место к 2018 году. 

Росреестр продолжит информировать бизнес-сообщество о сокращении сроков, оптимизации процедур регистрации собственности и развитии электронных услуг ведомства.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 30.08.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:30