Все новости  /  Новости  /  Роспотребнадзор будет самостоятельно закрывать сайты о суицидах
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Роспотребнадзор будет самостоятельно закрывать сайты о суицидах

29.07.2013.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2102 № 1101 Роспотребнадзором рассмотрено 2168 сайтов на предмет содержания в них информации, о способах самоубийства, либо призывов к совершению самоубийства, принято более 2038 решений, являющихся основанием для блокирования сайтов, содержащих запрещенную информацию о способах самоубийства, либо призывы к совершению самоубийства, сообщает пресс-служба ведомства.

Следует отметить, что несмотря на проводимую в Российской Федерации работу, ситуация существенным образом не изменена. 
Поступающие в Роспотребнадзор обращения граждан и их объединений, а также проводимый специалистами в этой области анализ, свидетельствует о необходимости продолжать совершенствование правовой основы деятельности по предотвращению суицида, а также занять более принципиальную позицию по борьбе с этим явлением. 
Прежде всего, необходимо менять подход к выявлению запрещенной информации. 
Необходимость таких мер очевидна, более того, некоторые решения судов свидетельствуют о том, что судейское сообщество считает ответственным за распространение в сети информации о суициде именно надзорные органы исполнительной власти, которые должны самостоятельно выявлять и блокировать такую информацию.
В связи с этим, необходимо внести изменения в действующие правовые акты, и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор -  самостоятельно выявлять запрещенную информацию, принимать решения о запрете к ней доступа. 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжит деятельность по обозначенным направлениям. Вместе с тем, усилиями лишь органов государственной власти невозможно решение столь многоаспектной проблемы, как суицид, само гражданское общество должно определить те приоритеты и направления, а также систему ограничений и нравственных императивов, реализация которых должна стать задачей государственных органов.



Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 29.07.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:32