Все новости  /  Новости  /  Осторожно! Вода в кредит!
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Осторожно! Вода в кредит!

14.01.2014.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев выражает обеспокоенность тем, что в последнее время участились случаи выдачи кредитов малоимущим людям пожилого возраста для приобретения дорогостоящих устройств фильтрации питьевой воды, называемых ионизаторами, сообщает arb.ru.

«Схема продажи ионизаторов воды выглядит следующим образом. Представители коммерческих структур проникают в дом (квартиру) к пенсионеру под предлогом проведения бесплатного теста питьевой воды. Путем проведения сравнительных тестов, а также агрессивного маркетинга вкупе с оказанием психологического давления на пожилого человека, нередко в течение нескольких часов, торговые представители убеждают клиента в необходимости установления фильтров. После получения согласия на совершение покупки Клиента отвозят на машине в офис коммерческой структуры, где и подписывают договор на приобретение оборудования, а также договор на получения кредита. Средняя стоимость оборудования для фильтрации питьевой воды составляет порядка 120-140 тыс. рублей.

Продавцы утверждают, что продажа фильтров проходит без какого-либо давления с их стороны. Однако удивительным можно признать тот факт, что на следующий день к клиентам приходит понимание, что им навязали неподъемную дорогостоящую покупку. Осознав это, они пытаются расторгнуть договор и вернуть оборудование продавцу, но, как правило, получают отказ.

Разумеется, сотрудники кредитных подразделений банков должны искать пути для успешного ведения бизнеса и получения прибыли, однако при этом стоит учитывать, что вовлечение кредитных организаций в сомнительные схемы продаж наносит серьезный ущерб репутации отдельного банка, а также всему банковскому сообществу», – предупреждает Павел Медведев.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 14.01.2014  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29