Все новости  /  Новости  /  Нарушать права потребителей станет накладнее
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Нарушать права потребителей станет накладнее

02.10.2013.

На заседании регионального правительства Новосибирской области был одобрен проект поправок в Административный кодекс РФ, для последующего рассмотрения в Законодательном собрании Новосибирской области и направления его в Государственную Думу России, сообщает НИА Новосибирск.
В проекте предлагается внести изменения в статьи 14.4 и 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уточняет пресс-служба правительства Новосибирской области
Согласно поправкам предлагается налагать административные штрафы не только за продажу товаров несоответствующего качества, но и товаров с истекшим сроком годности. Размер административного штрафа для граждан предлагается увеличить с 1-2 тысяч рублей до 2-3 тысяч рублей; для должностных лиц — увеличить с 3-10 тысяч рублей до 10-30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — с 10-20 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей; для юридических лиц — с 20-50 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.
Также предлагается увеличить штрафы за повторное совершение административного правонарушения.
Кроме того за повторное правонарушение предлагается ввести меру административного приостановления деятельности юридических лиц на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.
Согласно поправкам также предполагается увеличить ответственность за обман и введение потребителя в заблуждение, в том числе за сокрытие сроков годности реализуемых товаров, указанных изготовителем на упаковке, путем их заклеивания ярлыками, наклейками, иными способами.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 02.10.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:30