Все новости  /  Новости  /  Минпромторг разработал нормы обвеса покупателей
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Минпромторг разработал нормы обвеса покупателей

12.05.2015.

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект ведомственного постановления, которое устанавливает, насколько реальный вес товара может отличаться от заявляемого продавцом и не квалифицируются при этом как обман покупателя, сообщает polit.ru со ссылкой на «Известия».

Допустимый обвес привязан к массе приобретаемой продукции. Если товар весит 2-10 кг, допускается несоответствие веса в 10 г, при весе от 0,5 кг до 2 кг обвесом не будет считаться несоответствие до 5 г, при весе от 100 до 500 г — до 2 г, менее 100 г — до 1 г.

До этого нормы обвеса не существовало. «За обвешивание и обмеривание предусмотрено административное наказание. Однако сколько грамм является обвесом, а сколько — погрешностью весов, документально определено не было», — отметили в Минпромторге.

Между тем, добавили в ведомстве, недобросовестные продавцы, прибегающие к обману, могут быть привлечены по ч. 1 ст. 14.7 КоАП — «Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги)», — которая предполагает 3-5 тысяч рублей штрафа для физлиц, 10-30 тысяч рублей штрафа для должностных лиц и от 20-50 тысяч рублей для юрлиц.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 11.05.2015  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:27