Все новости  /  Новости  /  Минпромторг подготовит модель системы продовольственных карточек для граждан РФ
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Минпромторг подготовит модель системы продовольственных карточек для граждан РФ

26.02.2015.

Минпромторг РФ планирует до середины апреля 2015 года подготовить модель системы продовольственных карточек для граждан, имеющих право на получение различных субсидий. Об этом ТАСС сообщил замглавы министерства Виктор Евтухов, информирует ИА "Росбалт".

Он сослался на имеющееся в распоряжении министерства поручение первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, который поручил в ближайшее время разработать такую модель и представить ее в правительство. При этом реализовывать программу будут субъекты РФ. Домохозяйства, прежде всего те, у которых не хватает средств, смогут получать необходимый набор продуктов питания.

"Это не просто карточки, которые раздали и иди получать продовольствие. Это будет система поддержки не только населения. Она будет направлена на развитие отечественного, прежде всего регионального сельхозпроизводства", — сказал Евтухов.

По его словам, пилотная система подразумевает, что, если человек, имеющий право на федеральные субсидии, сделает выбор в пользу такой карточки, а не прямого получения денежных средств, он получит бонус, оплачиваемый из регионального бюджета, на покупку отечественных или локально произведенных сельскохозяйственных продуктов.

Впервые Минпромторг обозначил возможность введения адресной продовольственной помощи малоимущим гражданам — так называемых "продкарточек" — в новой редакции развития торговли до 2020 года. Документ утвержден в январе 2015 года.

В начале февраля Общество защиты прав потребителей обратилось в правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность введения продуктовых карточек, которые позволят социально незащищенной категории населения, расплачиваясь ими, покупать определенные продукты за счет субсидий из федерального бюджета.

Как стало известно из сообщений на официальном сайте ОЗПП, в организацию поступили около 200 обращений потребителей, жалующихся на резкий рост цен на продукты питания из разных регионов. Большинство из них не в состоянии покупать продукты по новым ценам.

В ОЗПП со ссылкой на данные Росстата отметили, что до начала кризиса расходы на продукты питания в среднестатистической семье составляли около 36-40% от общего дохода, но уже сейчас в связи с резким ростом цен на продукты питания эта цифра приближается к 50%.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 26.02.2015  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29