Все новости  /  Новости  /  Дмитрий Халенев: "Потребители пострадают от налога с продаж"
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Дмитрий Халенев: "Потребители пострадают от налога с продаж"

04.07.2014.
Правительство РФ может вернуть налог с продаж. Это, по мысли чиновников, должно пополнить региональные и муниципальные бюджеты. Среди экспертов нет единства относительно данной инициативы, сообщает www.firstnews.ru.

По мнению Дмитрия Халенева, руководителя Центра корпоративного бизнеса "Инвестторгбанка", сейчас перед правительством стоит задача увеличить доходную базу региональных бюджетов.

- Основная проблема связана с тем, что в региональных бюджетах не хватает средств для исполнения майских указов Президента на фоне снижающихся поступлений от налога на прибыль.

Регионы вынуждены финансировать социальные обязательства, используя дорогие банковские кредиты, что негативно сказывается на развитии экономики. Многие регионы накопили задолженности.

Предполагается, что доходы от налога с продаж поддержат региональные бюджеты, испытывающие дефицит.

Но многие эксперты говорят, что введение налога с продаж повлечет за собой рост цен?

- В наиболее сложном положении окажется крупный сетевой ритейл, на которого падет основная тяжесть в связи с введением этого налога. В определенном выигрыше окажется мелкорозничная торговля, в частности, владельцы ларьков, с которых традиционно трудно взять этот налог.

Все это приведет к тому, что основной доход от налога придется на Москву и Санкт-Петербург, а цены на товары в регионах с принятием нового налога будут устанавливаться неравномерно.

Главными же пострадавшим во всей этой ситуации, так или иначе, станут потребители, для которых вырастут цены на большинство товаров и услуг.

Есть ли надежда на то, что этот налог окажется временны?

- Надо отметить, что это уже не первый случай введения налога с продаж. Его вводили в 1991 году, тогда он просуществовал он всего год. 

Второй раз это было в 1998 году, это также был региональный налог с максимальной ставкой 5%. Возможно и сейчас новый налог просуществует недолго.

 


Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 04.07.2014  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29