Полезная информация  /  Статьи  /  Январь 2014  /  Кредит в банке или залог в автоломбарде?
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Кредит в банке или залог в автоломбарде?

12.02.2014.

Банк, как и любое финансовое учреждение, всегда не прочь заработать. И, надо сказать, в большинстве случаев хорошие дивиденды приносит именно кредитование. В банке можно взять ссуду буквально на все. Квартиры, автомобили, крупная техника, электроника и многое другое стало более доступным с появлением специальных программ.

Но никто и не отменял пока кредит под залог уже существующего имущества. То есть, если вам нужна крупная сумма денег, стоит подумать, что можно дать в залоговое обеспечение банку и начинать процедуру оформления. Почему авто?

Чаще всего именно автомобиль становится предметом крупного залога. Но, тем не менее, прибегают к этому далеко не все. Хотя, конечно, выбирая между квартирой и машиной, лучше все-таки второе.

К тому же процедура оформления автомобиля немного быстрее, чем в случае с недвижимостью. Но не всегда условия банка могут помочь.

Что же делать? Вполне можно обратиться в авто ломбард. Данное место имеет большие гарантии быстрого оформления и выдачи кредита. Итак, посмотрим же, по каким причинам может отказать банк, и то, что в автомобильном ломбарде не столь важно.

  1. Возраст заемщика. Действительно, из-за того, что банк предлагает чуть более выгодные условия погашения (в плане процентов), возраст клиента имеет определенные ограничения. В большинстве случаев это 23-55 лет, но в разных банках по-разному. Для автомобильного ломбарда особой важности возраст заемщика не представляет. Главное – платежеспособный показатель (то есть от 18), который не противоречит законодательству.
  2. Справка о доходах. Казалось бы, зачем, если я отдаю свое имущество в залог, еще и справка о доходах? Но для банковских учреждений это нормальная практика. Дело в том, что банку особо автомобиль не выгоден, ему необходимо стабильное получение своих денег, а автомобиль – крайний вариант, да и психологический хомут для заемщика. В автоломбарде же подобный документ не требуется. Все потому, что данное заведение настроено именно на автомобили, у них налажен рынок сбыта, и ломбард достаточно быстро реализует залоговое имущество, гораздо быстрее, чем банк. Кстати, об этом прописывается в договоре, поэтому его лучше внимательно читать перед подписанием. 
  3. Возможное поручительство. Это еще одна отталкивающая деталь от банка. Далеко не все выдают кредит даже под залог, без наличия хотя бы одного платежеспособного поручителя. Опять-таки, все из-за высоких рисков. Процедура реализации залогового имущества через банк не такая уж и простая. И банк понимает, что ему легче не давать заем человеку без четкого подтверждения платежеспособности, чем потом терять драгоценное время. Автоломбард в этом случае также более приемлем.

И, как итог, все выливается во время. Для оформления своего авто в залог банку сразу стоит готовить неделю времени, ведь заявка, даже при наличии идеального предмета залога, будет рассматриваться специальным кредитным комитетом, который, надо сказать, не работает каждый день и созывается в определенное время. С автоломбардом достаточно иметь необходимые документы, чистый в юридическом и экономическом плане автомобиль,  собственный паспорт и все. Деньги можно получить в течение 30 минут или часа после обращения.

 

Прислать новость

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 12.02.2014  |  00:00

Страница изменена: 02.03.2024  |  14:00