В Москве подведут предварительные итоги работы пилотного проекта организации общественного потребительского контроля в сфере ЖКХ

31 мая 2013г. в 11.00 в Общественной палате Российской Федерации будет проводиться семинар для участников Проекта организации общественного потребительского контроля за выполнением своих обязанностей управляющими компаниями, предприятиями жилищного и коммунального хозяйства и государственными жилищными инспекциями.
Проект направлен на обеспечение эффективной реализации поручения Президента РФ о создании в срок до июня 2013 г. сети общественных организаций для контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств перед потребителями и Указа Президента РФ № 600 от 7.05.2012 г. «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации» доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
С 12.00 начнет свою работу круглый стол «Защита прав потребителей в сфере ЖКХ». Участники круглого стола обсудят предварительные результаты пилотного проекта организации общественного потребительского контроля за выполнением своих обязанностей управляющими компаниями и предприятиями жилищно-коммунального комплекса. В рамках выполнения и развития этого проекта были проведены следующие мероприятия:
— в марте 2013 года проведен независимый дистанционный мониторинг и анализ результатов раскрытия информации (ПП РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), в открытых источниках 125 управляющими компаниями, обслуживающими порядка 18 000 многоквартирных домов, с охватом территории 70-ти районов (городских округов) одного из самых крупных регионов Российской Федерации — Московской области.
— в апреле 2013 г. проведен независимый дистанционный мониторинг по выполнению государственными управляющими организациями обязательств по договорам управления МКД в г. Москве.
Итоги мониторинга будут озвучены в ходе круглого стола, кроме того, ожидается, что эксперты выступят с предложением о создании единой системы государственно-общественной поддержки потребителей жилищно-коммунальных услуг.
В период работы круглого стола Интернет пользователи могут подключится к прямой трансляции на сайте Общественной Палаты РФ.
Другие материалы
- 09.11.2020. О проведении международного онлайн-форума «Всемирный день качества — 2020»
- 09.11.2020. Oнлайн-семинар «Права потребителя: новая судебная практика»
- 30.10.2020. 8-я конференция ООН по конкуренции и защите прав потребителей
- 25.10.2020. XVI Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников
- 18.10.2020. Круглый стол «Финансовые услуги для потребителей в коронакризис»
- 16.10.2020. IV международная конференция «Особенности защиты прав потребителей финансовых услуг в условиях эпидемиологических ограничений»
Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?