Полезная информация  /  Статьи  /  2013  /  Выбор катера - непростое дело
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Выбор катера - непростое дело

12.12.2013.

Если по близости с вашим городом есть водоем, а ваш кошелек позволяет приобрести катер, тогда вы счастливчик. Ну как же выбрать, это плавательное средство? Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Для начала нужно понимать, что катер – это небольшое скоростное судно, имеющее мощный двигатель. Чаще всего к этому виду плавательных средств относятся малые суда, предназначенные для ловли рыбы, отдыха или спортивных соревнований.

Сегодня выбрать катер дело не простое, так как производителей этого плавательного судна такое же количество, как и производителей автомобилей. Да и широкий ассортимент позволяет легко запутаться в различных моделях.

Большое значение имеет целевое назначение, так как катер купить для отдыха семье - это одно, а для рыбной ловли – другое. Они будут отличаться друг от друга.

Рыболовное плавательное судно имеет специальный отсек для рыбной ловли, большое количество держателей для удилищ, а также различных карманов для крючков, наживки, блесен. Палуба сделана таким образом, что выполнить ее уборку не составит никакого труда.

Особой популярностью пользуются прогулочные катера, но это понятие размыто, под которым скрываются все судна используемые не для специальной деятельности. Чаще всего они приобретаются для комфортного отдыха всей семьей. Плавательные средства в прогулочной группе можно разделить на два типа: каютные и открытые, которые еще называют боурайдер.

Длина открытых катеров может достигать 8 метров. От длины этого плавательного судна зависит размер каюты и имеющееся оборудование. Те, которые по длине до 6 метров на борту не имеют туалета, раковины, плиты и холодильника. А вот судна имеющие длину от 6 до 8 метров, оборудованы всем необходимым для продолжительного отдыха, даже в прохладное время года.

Боурайдер представляет собой катер, у которого носовая часть открытая, и на ней размещены сидения, по длине они могут быть от 4,5 до 10 метров. Некоторые модели оборудованы мини-каютах для туалета. Если вы решили купить катер для однодневного отдыха большой компанией в хорошую погоду, то боурайдер – это именно то, что вам нужно.

Есть еще один популярный тип катеров, который называется RIB, что означает лодка с жестким корпусом и надувным бортом. Эти лодки имеют массу преимуществ, среди которых:

  • круглый надувной борт удобен для спрыгивания за борт и при подходе к купальщику;
  • имеют малый вес;
  • когда судно стоит, то его борт работает по принципу поплавка в катамаране.

Чтобы решить проблему выбора, для начала попробуйте представить, как должен выглядеть катер и как вы будете проводить на нем время. А в месте, где продаются катамараны, лодки или любое другое судно вам помогут определиться с моделью.

 

Прислать новость

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 12.12.2013  |  00:00

Страница изменена: 02.03.2024  |  15:29