Полезная информация  /  Статьи  /  2013  /  Какой алкотестер купить для дома и бизнеса?
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Какой алкотестер купить для дома и бизнеса?

02.12.2013.


Перед выполнением опасной работы через некоторое время после принятия спиртного лучше не полагаться на субъективные ощущения, а купить алкотестер. Для контроля трезвости алкотестером ГИБДД и государственные экспертные учреждения используют немногочисленные модели приборов, внесенные в государственный реестр средств измерения и допущенные Минздравом к применению. Перечень устройств для персонального применения или бизнеса гораздо шире. Выбрать модель, подходящую под задачи покупателя поможет обзор основных групп алкотестеров.

Классификация по конструкции сенсоров

Главный узел, определяющий технические характеристики алкотестера – сенсор, то есть устройство, чувствительное к этиловому спирту. Применяют три типа датчиков этанола – полупроводниковый, электрохимический и спектрофотометрический. Полупроводниковые датчики самые дешевые в массовом производстве, но из-за недостаточной избирательности применяются только в простейших бытовых алкометрах

Электрохимические сенсоры, основанные на каталитической окислительно-восстановительной реакции, – самые распространенные, поскольку отличаются достаточной избирательностью, точностью показаний и малой зависимостью от окружающих условий. Эффективны для применения в переносных приборах. Срок службы зависит от частоты использования алкотестера.

Спектрофотометрические сенсоры используются в основном в стационарных аппаратах, или в переносных, которые эксплуатируются в помещениях. Использование спектроскопии в инфракрасной области позволяет исключить ошибочные срабатывания алкометров на некоторые вещества, иногда содержащиеся в выдыхаемом воздухе. Основные минусы – зависимость показаний от температуры и высокая цена.

Ценовые категории алкотестеров.

Высшая – от 20 до 100 тысяч рублей. Если покупатель считает главными качествами прибора точность, надежность, долговечность то выбор очевиден – профессиональный алкотестер. Производители приборов для профессионального применения используют электрохимические датчики с высоким содержанием химических реагентов, что позволяет проводить десятки измерений в день на протяжении года без замены датчика. Отечественное оборудование в этой категории представлено продукцией НПФ МЕТА (г.Жигулевск). Зарубежные лидеры – Lion (Великобритания), Drager (Германия) и интернациональная компания ASC (Alcohol Countermeasure System) со штаб-квартирой в Торонто (Канада).

Средняя – от 3 до 20 тысяч рублей. Самая обширная категория, которую можно подразделить на полупрофессиональные и персональные. Полупрофессиональные можно применять для предрейсового контроля водителей и периодического контроля трезвости сотрудников небольшой компании. Из отечественных приборов можно отметить продукцию ООО "Айфо-Технолоджи" – AlcoHunter Professional+.

Индивидуальные алкотестеры хорошего качества дают высокую точность измерения, но их датчики не столь долговечны, как у профессиональных и полупрофессиональных. Неплохим выбором могут быть приборы из линейки алкотестеров Динго корейского производства.

Низшая – от сотен рублей до 3 тысяч. В приборах этой категории встречаются полупроводниковые датчики, которые могу показать «наличие» алкоголя при некоторых заболеваниях органов пищеварения, после использования парфюмерно-косметических средств. Если в дешевый прибор установлен электрохимический датчик, то он либо отбракован при производстве более серьезных алкотестеров, либо содержит очень малое количество катализатора и реагентов. Такие приборы дат правильные показатели только при первых десятках измерений.

 

Прислать новость

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 02.12.2013  |  00:00

Страница изменена: 02.03.2024  |  16:30