Полезная информация  /  Статьи  /  2013  /  Ионизаторы воды: о пользе для здоровья
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Ионизаторы воды: о пользе для здоровья

28.11.2013.


Давным-давно люди заметили, что вода из одних источников более вкусная, чем из других и при хранении портится гораздо позже, а то и остается свежей годами. Кем-то этот эффект был связан с наличием серебра в источнике или сосуде для хранения и «оживлять» воду начали искусственно. В основном это использовалось церковью при «освячивании» воды, но и в медицине применялось очищение серебром. Часто таким способом длительного хранения питьевой воды пользовались моряки и караванщики.

В чем же суть живительной силы серебра? Ионы этого металла не только имеют лечебный эффект на организм человека, но и уничтожают вредные микроорганизмы в объеме жидкости. Для эффективного насыщения питьевой воды ионами серебра созданы специальные приборы – ионизаторы воды бытовые. Эффективное очищение и обеззараживание происходит при погружении электродов в сосуд с водой или прохождении струи жидкости через объем прибора с встроенным электролизером.

Да-да, именно электролиз и является главным принципом, по которому работают ионизаторы воды бытовые. Устройство прибора очень простое – два электрода, один из которых серебряный или покрытый слоем серебра, а второй из нержавеющей стали, неподверженной коррозии. Они подключены к разным полюсам источника постоянного тока и в «сухом» состоянии  находятся в бездействии, даже если нажата кнопка включения. Если в колбу налить жидкость или погрузить прибор в воду (в зависимости от конструкции ионизатора), то между ними начинает проходить электрический ток.

Из курса физики средней школы известно, что в жидкостях носителями тока являются ионы – заряженные атомы того или иного вещества. В нашем случае - серебра. Серебряный электрод подключается к положительному полюсу источника тока, и заряженные атомы металла выталкиваются в объем коды. Ионам  серебра не хватает одного электрона, поэтому они очень активны и, даже, «агрессивны».

Притягиваясь к отрицательному полюсу – катоду из нержавейки, ионы проходят через всю толщу воды, по пути уничтожая микроорганизмы и прочую патогенную флору более 650 видов, попросту отбирая у них электроны и убивая их электричеством. Слишком большое количество серебра в воде вредит организму человека. Их оптимальное содержание – 10-20 мг/литр. Каждый прибор оборудован системой автоматической регулировки уровня ионизации.

При современном качестве водопроводной и, даже, бутилированной воды просто необходимо использовать ионизаторы воды бытовые. Качество живительной влаги – это определяющий фактор нашего здоровья.

 

Прислать новость

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 28.11.2013  |  00:00

Страница изменена: 02.03.2024  |  16:36