Всех школьников будут тестировать на употребление наркотиков и психотропных веществ
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ», сообщает пресс-служба администрации Президента РФ.
Федеральный закон принят Государственной Думой 15 мая 2013 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года.
Федеральный закон направлен на регулирование вопросов профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.
В этих целях Федеральным законом в федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» вносятся изменения, предусматривающие введение в Российской Федерации системы раннего выявления употребления обучающимися в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
Федеральным законом определяются полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе полномочия по установлению порядка и обеспечения проведения социально-психологического тестирования и профилактического осмотра обучающихся в целях раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
Другие материалы
- 02.02.2026. Проверка телефонов в метро: необходимость или нарушение личных границ?
- 30.01.2026. Эксперимент по маркировке детского питания: новый этап защиты здоровья детей в России
- 21.01.2026. С 2026 года НКО отчитываются по-новому: единая форма и электронная подача
- 14.01.2026. Конец невидимых платежей: как новый закон вернет россиянам контроль над кошельком
- 08.01.2026. Запрет детских смесей Nestlé в России: о токсине цереулид, правах потребителей и международной практике
- 30.12.2025. Президент подписал закон о домовых чатах в MAX: Суверенитет начинается с вашего подъезда
Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?