Все новости  /  Новости  /  Маркировка продуктов питания вскоре не позволит продать просрочку на кассе
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Маркировка продуктов питания вскоре не позволит продать просрочку на кассе

09.02.2023.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ №74 о проведении в России эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности. Добровольный эксперимент пройдет с 1 февраля 2023 года по 1 августа 2023 года.

В перечень маркируемых товаров, участвующих в эксперименте, вошли упакованная вода, молочная продукция, алкогольное и безалкогольное пиво, различные табачные изделия и другие.

«Благодаря сведениям, содержащимся в информационной системе маркировки, розничные магазины смогут оперативно получать необходимую информацию о товаре и в случае выявления причин, запрещающих оборот конкретной единицы продукции, не допускать ее реализацию потребителю, например, если срок годности продукции истек», - отметила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.

При этом формирование модели эксперимента будет проводиться совместно с участниками оборота продукции, принимающими участие в эксперименте, заинтересованными ФОИВами и оператором информационной системы маркировки – ООО «Оператор-ЦРПТ».

 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 09.02.2023  |  00:00

Страница изменена: 09.02.2023  |  16:26