ПОТРЕБИНФОРМС

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРС
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Обращения граждан  /  Обзоры обращений  /  Дистанционная торговля  /  Возврат денег за неполученный товар в интернет-магазине
 

Возврат денег за неполученный товар интернет-магазине

Тема:

В этом магазине публикуются ответы на вопросы относительно возврата денег за неполученный товар в интернет-магазине.

Отвечает: Редакция портала "Потребинформс"
  • Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы заставить интернет магазин вернуть деньги, оплаченные мною за товар, который до меня не дошел. Деньги я перечислил в январе, а товара до сих пор нет. Интернет магазин является посредником, поставщик находится в Китае. Как мне сообщили на сайте интернет магазина, мой товар был отправлен по другому адресу. Но прошло уже 3 месяца с момента перечисления денег.
    Ответ: Вам необходимо отправить письменную претензию имя компании-владельца интернет-магазина (адрес этой компании ее данные и реквизиты вы должны найти на сайте интернет-магазина). В претензии потребовать возврата денег на основании того, что договор был не исполнен в срок. Претензию направить по почте заказным письмом, желательно с описью вложения.
    Если претензия будет проигнорирована интернет-магазином, вы смело можете обращаться в региональное Управление по борьбе с экономическими преступлениями, а затем в суд.
    ко всему прочему Вашу претензию Вы можете отвезти по указанному адресу наручно в двух экземплярах, на одном из которых продавец или представитель продавца обязаны расписаться о приеме документа.
    Вообще, согласно ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    -передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    -возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
  • Вопрос: Добрый день, 4 февраля 2015 г оформила заказ через интернет магазин Мвидео (адрес нахождения г.Москва ул.Нижняя Красносельская 40/12 корпус 20) посудомоечную машину Hansa ZWM4577WH, стоимостью 16490 руб., с доставкой на 6.02.2015 г. с 10-00 до 21-00, оплата произведена пластиковой картой "VIZA" На следующий день мне позвонили уточнили доставку и на этом тишина. 6.02.2015 г. товар мне не доставили ближе к 21-00 я стала звонить, интересоваться о доставке товара, мне сначала говорили ждите 21-00, потом сказали, что не могут связаться с службой доставки и дали мне их телефон, который не отвечал до понедельника 9.02.2015 г. Каждый раз при обращении по телефону мне сообщали, что составили обращение, претензию в клиентскую службу и предлагали ждать ответа. Но ответа до настоящего времени не поступило. Мне пришлось самой собирать всю информацию о судьбе моего заказа. Выяснилось, что уже 5.02.2015 г. т.е. на следующий день данного товара на сайте не имелось, После звонка в службу доставки 9.02.2015 г. я узнала, что никакой доставки на мое имя на 6.02.2015 г. не было, кроме того оказывается интернет-магазин вообще не работает до 01.03.2015 г.. А вчера, т.е.9.02.2015 при очередном звонке и беседе со специалистами Мвидео, выяснилось, что моего заказа вообще нет. На каждый мой звонок и мне предложено ждать и ждать, а чего ждать не понятно. Вчера уже просила вернуть деньги, мне предложили опять ждать. Получается какой то обман покупателей или даже мошенничество. Хотя на сайте их девиз "Нам не все равно", а обязательства свои не выполняют. Надеюсь на Ваше вмешательство, Т.К. судя по отзывам, это не первый случай.
    Ответ: Вам следует отправить по почте заказным письмом претензию на имя руководства той организации, которой вы перечислили деньги со своей пластиковой карты за стиральную машину.
    В претензии вы вправе потребовать возврата денежных средств за недоставленный товар и неустойки в размере 1% от суммы товара.
    В соответствии со ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей" неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Если ваши требования не будут удовлетворены в установленные сроки, вы вправе отстаивать свои права в суде самостоятельно или с помощью правозащитных организаций по защите прав потребителей в вашем регионе.
Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



http://expertolog.ru/

/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

http://www.potrebinforms.ru/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Потребинформс

О защите прав потребителей

добавить на Яндекс

Страница изменена: 20.11.2017  |  22:04