Справочник  /  Каталог организаций по защите прав потребителей  /  Уральский федеральный округ  /  Свердловская область  /  Новости в сфере защиты прав потребителей в Свердловской области  /  В результате деятельности общественных организаций в Свердловской области предотвращено потерь потребителям на сумму 47,4 млн. рублей
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

В результате деятельности общественных организаций в Свердловской области предотвращено потерь потребителям на сумму 47,4 млн. рублей

06.04.2016.

Основными видами деятельности общественных организаций на территории Свердловской области являются оказание консультативной помощи потребителям, подготовка претензий, исков, представление интересов в судах, проведение общественного контроля, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в Свердловской области.

С целью осуществления взаимодействия между надзорным органом и общественными объединениями потребителей Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области заключено 10 соглашений.

По итогам 2015 года специалистами общественных организаций на территории Свердловской области дано порядка 10 тыс. консультаций потребителям, что больше в  1,2 раза, чем по итогам 2014 года.  

Структура консультаций, предоставленных потребителям общественными организациями в 2015 году, следующая: на торговлю непродовольственными товарами приходится 27,5%, на торговлю продовольственными товарами – 16,1%, на оказание жилищно-коммунальных услуг – 16%, оказание медицинских услуг – 14,8%, оказание финансовых услуг – 8,9%.

В 2015 году общественными организациями подготовлено 719 исковых заявлений в суд, что в 1,3 раза меньше, чем в 2014 году (898 исков).

Наибольшее количество исков, как и в 2011-2014 годах, предъявлено общественными организациями, имеющими четкую специализацию по видам деятельности (например, в сфере финансовых услуг (84,5 %) – МООЗПП «Блок-пост»).

Следует отметить положительную тенденцию на подачу исков и в других сферах деятельности. Так, за анализируемый период общественными организациями подготовлено 60 исковых заявлений (8,3%) - по непродовольственным товарам, 36 исковых заявлений (5%) - по пищевым продуктам, 9 исковых заявлений (1,3%) - по медицинским услугам.

В результате деятельности общественных организаций в Свердловской области предотвращено потерь потребителям на сумму 47,4 млн. рублей (на уровне 2014 года).  

Важным элементом эффективной работы в сфере защиты прав потребителей является взаимодействие Управления Роспотребнадзора как с общественными организациями потребителей, так и с другими некоммерческими организациями.

Координация работы в сфере защиты прав потребителей обеспечивается, в том числе, в рамках Консультационного совета по взаимодействию с общественными организациями при Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, созданного для обеспечения согласованных действий при осуществлении мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей.  В работе Консультационного совета принимают участие также некоммерческие партнерства: НП «Защита прав добросовестных производителей» и НП «Общество товароведов-менеджеров Екатеринбурга».

На заседаниях совета обсуждается ситуация по защите прав потребителей на  территории Свердловской области, в том числе в разрезе муниципалитетов, итоги работы некоммерческих организаций, рассматриваются актуальные проблемы восстановления имущественных прав граждан.  По итогам заседания совета определяются основные задачи и приоритетные направления для всех участников системы органов, обеспечивающих защиту прав потребителей в Свердловской области. 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



http://www.potrebinforms.ru/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/ural_skij_federal_nyj_okrug/sverdlovskaya_oblast/elektronnaya_ochered_v_detskij_sad_ekaterinburg/

/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 06.04.2016  |  23:00

Страница изменена: 12.07.2022  |  19:01