Все новости  /  Новости  /  Зарплаты наличными хотят отменить
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Зарплаты наличными хотят отменить

04.08.2014.

Те компании, которые продолжат выдавать "бумажные" деньги, предлагают штрафовать, сообщает www.metronews.ru, со сылкой на газету "Известия".

Ассоциация региональных банков России (АСРОС) обратилась в Центробанк с предложением обязать все предприятия выдавать своим сотрудникам зарплаты только посредством начисления денег на банковские карты, сообщают «Известия».

По словам президента АСРОС и заместителя председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, предложенная мера направлена на стимулирование безналичного оборота.

Соответствующие изменения предлагается внести в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. По мнению Аксакова, нарушители должны нести ответственность. В АСРОС предлагают ввести штрафы за выдачу зарплат наличными для руководителей компаний в размере 5 тысяч рублей, а для самих организаций – от 10 до 50.

Депутат считает, что обязательная выплата зарплат на карты поможет ограничить хождение наличных, а штрафы будут носить стимулирующий характер.

В пресс-службе Центробанка «Известиям» сообщили, что рассмотрят данное предложение при изыскании возможностей для «более активного развития безналичных операций с использованием платёжных карт», в том числе и корпоративных.

Представители компаний выступили против предложения АСРОС, объяснив это тем, что им непонятно, как банки будут обслуживать банкоматы, находящиеся в «сотнях километров» от технических и инкассационных центров. Кроме того, банковские карты не принимаются в розничных точках вне крупных городов.

Центробанк и Министерство Финансов РФ ведут активную борьбу с наличностью с 2011 года. Количество граждан, предпочитающих платить наличными, действительно снижается, но пока темпы этого снижения быстрыми назвать сложно. По последним данным Центробанка, 70% россиян продолжают расплачиваться наличными. В 2010 году этот показатель был равен 90,9%.

 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 04.08.2014  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29