Все новости  /  Новости  /  Ростовское УФАС информирует заемщиков «Сбербанка»
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Ростовское УФАС информирует заемщиков «Сбербанка»

16.08.2013.

В Ростовское УФАС России поступают обращения заемщиков ОАО «Сбербанка России», имеющих заключенные с банком договоры потребительского кредитования и желающие пересмотреть условия кредитования в части погашения кредита дифференцированными платежами вместо навязанных аннуитетных, сообщает пресс-служба ведомства.

В этой связи, Ростовское УФАС России сообщает:

Согласно выданному ОАО «Сбербанк России» предписанию о прекращении установленных антимонопольным органом нарушений, банк обязан:

- обеспечить доведение до сведения заемщиков - физических лиц (проживающих, получивших кредит на территории Ростовской области), с которыми заключены кредитные договоры, предусматривающие способ погашения кредита исключительно аннуитетными платежами (заключенные в 2011 году и действующие по состоянию на 20.11.2012) информацию о возможности погашения полученных ими кредитов диффернцированными платежами, путем внесения соответствующих изменений в кредитный договор.

- обеспечить доведение до сведений физических лиц - заемщиков (потенциальных заемщиков) ОАО «Сбербанк России» на территории Ростовской области информации о наличии возможности выбора способа погашения кредита аннуитетными платежами и/или дифференцированными платежами, путем размещения на информационных стендах ОАО «Сбербанк России» (в том числе в местах ведения преддоговорных переговоров) и/или на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 26.06.2013 предписание Ростовского УФАС России поддержано, однако данное решение еще не вступило в силу.

В соответствии с положениями ст.180 Арбитражного процессуального кодекса Решение арбитражного суда первой инстанции, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Таким образом, с момента вступления в силу решения арбитражного суда Сбербанк России будет обязан исполнить предписание в полном объеме.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 16.08.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:30