Все новости  /  Новости  /  Роспотребнадзор начинает внеплановые проверки ресторанов и магазинов
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Роспотребнадзор начинает внеплановые проверки ресторанов и магазинов

14.01.2015.

На следующей неделе Роспотребнадзор может начать внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов. Санинспекции разрешили не оповещать о своем визите, сообщает ИА «ФедералПресс».

Полномочия Роспотребнадзора были расширеныу казом президента, подписанным в последний день старого года. Теперь ведомство не обязано уведомлять о своем визите рестораторов и хозяев магазинов, если проверка касается качества и безопасности продуктов питания. Ранее закон требовал предупреждать не менее чем за сутки.

В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что новые внеплановые проверки начнутся с 23 января, пишет газета «Известия». Санинспекция надеется, что с учетом введенных поправок внеплановые проверки станут эффективнее. Основанием для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, внеплановые проверки не давали результатов, так как нарушители успевали замести следы, уволить задним числом или отправить в отпуск всех ответственных за качество товаров или услуг — ведь ведомство было обязано предупреждать о своем приходе и причине проверки не менее чем за 24 часа. А на лабораторные исследования и работу проверяющих тратились бюджетные средства.

Ранее сообщалось, что  в середине декабря руководитель Роспотребнадзора Анна Попова встретилась с представителями крупнейших торговых сетей, чтобы обсудитьрезультаты проверок, в ходе которых в магазинах была обнаружена продукция, запрещенная к реализации.

Проверки Роспотребнадзор проводил с 11 по 14 декабря. За этот период во всех субъектах РФ специалистами были выявлены случаи реализации запрещенных к ввозу продуктов питания, в том числе плодоовощной продукции, молочной продукции, сыров.

По итогам рабочей встречи было принято решение об оперативном представлении от федеральных торговых сетей в адрес Роспотребнадзора объяснений по всем случаям выявления запрещенных к ввозу продуктов питания и информации о принимаемых мерах для недопущения сетевой розницей указанных нарушений.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 13.01.2015  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:29