Все новости  /  Новости  /  Реклама на жилых домах должна приносить жильцам прибыль
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Реклама на жилых домах должна приносить жильцам прибыль

01.02.2013.

Реклама на фасадах и крышах многоквартирных домов может приносить жильцам немалую прибыль, которую жильцы могут тратить на ремонт и уборку подъездов, благоустройство дворов, текущий и капитальный ремонт своих жилых зданий. Однако про это знают не многие. В этой статье мы постараемся рассказать о том, каким образом владельцы квартир могут воспользоваться возможностью получения дополнительных доходов в сфере жильщно-коммунального хозяйства.

Изучаем действующее законодательство

В соответствии с действующим  законодательством размещение любой рекламы внутри и снаружи жилых многоквартирных домов без согласия жильцов запрещено. Руководство ТСЖ или Управляющей компании не вправе без согласия жильцов размещать рекламу и тем более присваивать за нее себе прибыль.

Решаем и размещаем

Решение о размещение рекламы в многоквартирных домах принимается на общем собрании жильцов, где обговариваются все нюансы. В ходе обсуждения следует обратить внимание на следующие вопросы: кто будет в течение года представлять интересы жильцов по вопросам размещения рекламы на их доме (руководство ТСЖ, Управляющей компании или, к примеру, старший по дому), места размещения рекламы (к примеру, фасад дома, крыша, лифты, подъезды), условия демонтажа рекламных объявлений, и условия расходования прибыли от размещения рекламы. Прибыль от размещения рекламы жильцы, к примеру, могут потратить на текущий или капитальный ремонт здания, благоустройство дворов и прилегающей территории, ремонт в подъездах и т.п. мероприятия.

Итоги общего собрания жильцов должны быть зафиксированы протоколом, при этом следует учесть, то, что решение по вопросу размещения рекламы на многоквартирном доме будет иметь силу, если за него проголосовало не менее 66,7% от общего числа собственников в доме.

Для информации

Жильцам следует помнить о том, что вывески с названиями магазинов, кафе, парикмахерских, расположенных на первых этажах жилых многоквартирных домов, нельзя воспринимать как рекламу. Между тем жильцы имеют право противостоять установке вывесок, если вывески, каким-то образом  создают для них неудобства в квартирах.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 01.02.2013  |  01:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:32