Все новости  /  Новости  /  По делу «Пятерочки» прошли обыски в 6 городах
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

По делу «Пятерочки» прошли обыски в 6 городах

12.06.2013.

Следователи провели обыски в Омске, Москве, Петербурге, Барнауле, Новосибирске и Тюмени по делу о мошенничестве и преднамеренном банкротстве «Пятерочки».

Об этом, как передает BFM, сообщает УМВД по Омской области. По данным следствия, руководители торговой сети «Пятерочка» с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года заключали договоры поставки с оптовыми предприятиями Омска и Омской области, согласно которым получали на реализацию продукты питания. Полностью за товар сеть не расплатилась, говорится в материалах дела. Кроме того, в этот период одно из предприятий торговой сети «Пятерочка» — «Продторг» — признало себя банкротом.

 
В связи с этим 29 июля 2010 года следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере и преднамеренного банкротства. В ходе его расследования потерпевшими признаны свыше 40 организаций и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, проведены семь обысков и 20 выемок бухгалтерских и иных документов по деятельности «Пятерочки» во всех шести вышеуказанных городах РФ.
 
В феврале 2011 года сеть гипермаркетов «Лента» также привлекла внимание следователей, которые возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении ее экс-главы Сергея Ющенко. По данным следствия, он нанес ущерб компании на сумму свыше 4 млн рублей. Ющенко, в частности, подозревают в хищении с помощью фиктивных договоров.
"Проводится экономическая судебная экспертиза с целью установления платежеспособности предприятий торговой сети "Пятерочка", механизма расходования денежных средств", - указано в релизе, уточняет РИА Новости и напоминает, что максимальная санкция по статье возбужденного уголовного дела составляет десять лет заключения.
Источник: dkvartal.ru

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 12.06.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:31