Все новости  /  Новости  /  В Липецке создан первый общественный наблюдательный совет при управляющей компании
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

В Липецке создан первый общественный наблюдательный совет при управляющей компании

03.04.2015.

Управляющая компания «Привокзальная» решила создать прецедент - привлечь к процессу управления самих горожан.  В четверг, 2 апреля, состоялось первое заседание Общественного наблюдательного совета при УК «Привокзальная». В совет, созданный по инициативе  руководителя УК Юрия Шклярова, вошли старшие по домам и активные собственники МКД. Те, кто, по словам самого Шклярова, не дает ему спокойно жить, сообщает пресс-служба Партия «Единая Россия» Липецкой области.

 - Если смотреть вперед, то работа Общественного наблюдательного совета обратится в помощь управляющей компании. Наша основная цель – побудить собственника обратить внимание на свой двор, на свой дом. Когда собственник совместно с управляющей компанией ищет диалог, ищет совместные пути решения проблем дома, это всегда дает хорошие результаты, - прокомментировал Юрий Шкляров.

Работать управляющая компания намерена под девизом «Управлять вместе с горожанами».  Интересно, что такой опыт у компании, и у активных жителей уже есть. Как найти общий язык не только с управляющей компанией, но и с жильцами рассказал член совета при УК «Привокзальная», старший по дому № 30а по улице Зегеля Степан Ваганчук.

- Тяжело нам дался капитальный ремонт дома. Мне пришлось отслеживать все работы, был вместо прораба. Половина жильцов не хотела делать ремонт. Целый год меня упрекали: «Из-за тебя мы деньги платили». Но зато сейчас все довольны. Нужно, конечно, в доме кому-то брать инициативу, иначе тяжело договориться даже жильцам дома между собой, не то, что всем с управляющей компанией, - рассказал Степан Ваганчук.

Главной задачей совета станет выявление наиболее проблемных мест жилищного фонда, который находится под управлением УК, определение приоритетов в работе управляющей компании, разработка планов работ по жилфонду, контроль за выполнением работ УК, обсуждение тарифов на содержание жилья, помощь УК во взаимодействии с должниками, с жителями, отказывающимися устанавливать счетчики, «ворующими» у собственных соседей воду и свет.

Также управляющая компания готова выступить в качестве консультанта по правовым и юридическим вопросам собственников. Так старший по дому № 5 по улице Ленина Николай Голомазов поднял вопрос о том, кому принадлежит дворовая территория МКД и как жильцам дома оформить ее в собственность. Также собственник пожаловался, что уже несколько лет пытается оформить собственность на землю при МКД, но городские власти не идут жителям навстречу.

- Будем работать над этим вопросом вместе. Вместе проще решить многие проблемы. Мы готовы открыто работать с собственниками, обсуждать нашу работу. У нас одна с жителями цель — комфортное жилье, бесперебойная и безаварийная работа всех коммунальных систем в доме, чистый подъезд, благоустроенный двор, защита и безопасность. Будем управлять вместе с горожанами, - заявил Юрий Шкляров.

Проект «Управлять вместе с горожанами» стал частью партийного проекта «Единой России» «Город начинается с тебя!», которая объединила неравнодушных и активных липчан и дала им  возможность воплотить свои идеи в жизнь, сделать город единой комфортной средой. Создание общественных наблюдательных советов при УК, по мнению Юрия Шклярова, положит конец противостоянию между жителями и управляющими компаниями, сделает повседневную жизнь липчан комфортнее и удобнее.  

 - Каждый житель, каждый собственник должен понимать, что город начинается с тебя. Не нужно сидеть дома, отсиживаться на диване, а необходимо выходить во двор и активно включаться в диалог с управляющей компанией, чтобы потом не обижаться, что УК что-то сделала не так, — отметил директор УК «Привокзальная», руководитель общественного совета при управляющей компании Юрий Шкляров.

Сформировать заявки на работу поможет работа горячей линии. Теперь все жители УК «Привокзальная» смогут позвонить по телефону горячей линии: 31-45-30 и внести свои предложения по улучшению жизни дома и двора.

В ближайшее время в рамках совместной работы УК «Привокзальная» и Общественного наблюдательного Совета пройдет обустройство парковок во дворах, благоустройство дворовых территорий, установка видеонаблюдения во дворах. По заявкам жителей будут обустроены детские площадки и зоны отдыха. Особое внимание Совет и УК хотят уделить содержанию жилого фонда, который находится в достаточно неприглядном состоянии, так как домам по 30-40 лет. Первым шагом в обустройстве подъездов станет замена почтовых ящиков. 

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 02.04.2015  |  23:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:27