Все новости  /  Новости  /  Компания JOHNSON & JOHNSON выплатит 2 млрд. долларов штрафа за незаконную рекламу
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Компания JOHNSON & JOHNSON выплатит 2 млрд. долларов штрафа за незаконную рекламу

05.11.2013.

Американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson согласилась выплатить штраф в размере 2,2 млрд долл. за то, что рекламировала без одобрения властей США сильнодействующие психиатрические препараты для использования детьми, пожилыми людьми и инвалидами, сообщает общественно-политическая газета «Трибуна-рт».

Компанию также обвиняли в том, что она платила деньги врачам и фармацевтам за рекомендации пациентам принимать антипсихотический препарат Риспердал и другие лекарства, производимые Johnson & Johnson.

Достигнутое мировое соглашение стало результатом продолжавшегося около 10 лет расследования. Штраф, который выплатит Johnson & Johnson, является одним из крупнейших в истории США.

В апреле 2012 г. суд штата Арканзас оштрафовал компанию на 1,1 млрд долл. за нарушение прав потребителей. Присяжные признали, что компания намеренно скрывала риски, связанные с препаратом Риспердал. Всего присяжные обнаружили в действиях Johnson & Johnson более 240 тыс. нарушений, за каждое из которых компанию оштрафовали на 5 тыс. долл.

Johnson & Johnson специализируется на производстве товаров для здоровья человека, лекарственных средств и медицинского оборудования. Помимо потребительской продукции, компания производит различные образцы продукции для больниц, используемой в медицинских учреждениях для диагностики, лечения и ухода за пациентами. На территории России и стран СНГ продукция компаний Johnson & Johnson представлена с 1992 г.

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 05.11.2013  |  00:00

Страница изменена: 14.07.2022  |  18:30