Форум  /  Возврат качественного товара  /  Возврат наручных часов (механических и электронных) надлежащего качества
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

 

Возврат наручных часов (механических и электронных) надлежащего качества

29.11.2015 в 15:00
Я купил наручные механические часы за 16 тыс. рублей, пришел домой, еще раз примерил, браслет туговат оказался. Вернулся в магазин на следующий день, хотел поменять часы на другие с подходящим размером браслета. Мне продавец заявил, что часы возврату и обмену не подлежат, т.к. они входят в перечень товаров, которые нельзя возвращать. Пришел домой, посмотрел в перечень и не нашел там часов. Подскажите, на каком основании часы нельзя возвращать?
Cat29.11.2015 в 17:04
Если часы механические без драгоценностей, они подлежат возврату.
30.11.2015 в 10:10
Нет, нельзя, в интернете почитай что по этому поводу пишут. Часы относятся к приборам, поэтому, если они качественные их нельзя вернуть или обменять в течение 14 дней.
Потребитель30.11.2015 в 14:19
Механические часы подлежат обмену и возврату.
См. п.11 Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Там говорится про электробытовые машины и приборы. Где тут часы?
01.12.2015 в 11:25
Ну а как мне требовать возврата часов если у всех своя позиция? Кто-то говорит, что можно вернуть часы, кто-то нет. В перечне ничего по этому поводу не сказано, толкуют этот перечень все по разному.
Бывалый02.12.2015 в 18:01
Не заморачивайтесь вы по этому поводу. Роспотребнадзор дал разъяснения на этот вопрос.
Все четко и ясно. Часы подлежат возврату, если они неэлектронные и без драгоценностей.
Обменят или вернуть часы на механике можно, как любую обувь или одежду, если она не подошла вам по цвету, размеру и т.п.

Вот цитирую ответ Роспотребнадзора по Пермскому краю
"Вопрос: Скажите, пожалуйста, возможно ли обменять электронные, наручные или кварцевые часы надлежащего качества. Вправе ли (или обязан) продавец обменять качественные часы?

Ответ: Электронные часы надлежащего качества не подлежат обмену и возврату, так как входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (далее - Перечень) - электронные часы входят в п. 11 Перечня - технически сложные товары бытового назначения.

Механические и кварцевые часы в вышеуказанный Перечень не входят, и, соответственно, подлежат обмену на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Но! Если часы изготовлены из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценными камнями, тогда, в соответствии с п. 9 Перечня, такой товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

Обращаем внимание потенциальных покупателей, что часы входят в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия сертификата о соответствии (постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия сертификата о соответствии»). Таким образом, при продаже таких товаров продавец по требованию покупателя обязан ознакомить его с сертификатом о соответствии, копией сертификата или товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям."
Вот ссылка: http://old.59.rospotrebnadzor.ru/virtual/faq/zpp
Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница изменена: 17.07.2022  |  20:44