Полезная информация  /  Статьи  /  Январь 2014  /  Современные зеркала в нашей жизни
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Современные зеркала в нашей жизни

25.12.2013.

Возраст наиболее древних зеркал составляет несколько тысячелетий. Сначала человечество пользовалось отполированными плитами обсидиана или пирита. На смену им пришли диски из благородных металлов, которые до блеска полировались с одной стороны, а с другой – украшались сложными узорами и драгоценными камнями. Минус зеркал из металла состоял в том, что они не давали возможности различать цвета. Зеркало, которое напоминает современный вариант, было создано только в 1279 году по идее монаха Джона Пекама, догадавшегося закрыть стекло тонким свинцовым слоем.

Венеция – родина современного зеркала

Быстрее всего технологию освоили в Венеции, славившейся своими искусными мастерами стекольного дела. Методика производства была крайне трудна по меркам тех времен, а потому ремесленники свято хранили тонкости работы и собственные секреты. Купцы всего мира приобретали зеркала именно в Венеции, а потому власти этого города стремились сохранить технологию в строжайшей тайне, дабы не допустить ее распространения по миру. Более того, венецианские власти законодательно устанавливали ответственность вплоть до смерти мастера, решившегося покинуть пределы Венеции для того, чтобы поделиться секретами производства.

Современные технологии

Конечно, современная технология производства этого атрибута не является тайной и используется всеми предприятиями, работающими в этой сфере. Методика подразумевает использование стеклянных листов, на которых полностью отсутствуют какие-либо дефекты в виде неровностей, пузырьков и царапин. Стеклянный лист металлизируется либо электрическим способом (устаревшая методика), либо испарением алюминия в условиях вакуума. Последняя методика считается более совершенной и экономичной.

Зеркала в нашей жизни

В современном мире зеркало стало неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Модницы хранят небольшие зеркальца в своих сумочках, чтобы при необходимости поправить макияж. Зеркала в полный рост устанавливаем мы в прихожих, чтобы нарядиться перед ответственным мероприятием. Огромные зеркальные полотна устанавливают в торговых центрах, чтобы сделать атмосферу более торжественной и яркой, способствующей покупкам. Используются в магазинах также специальные примерочные зеркала, которые помогают покупателям более тщательно оценить свой внешний вид в присмотренной вещи.

Невозможно представить без этих аксессуаров и автомобильную промышленность. На автомобилях используются зеркала заднего вида, благодаря которым удается существенно повысить безопасность управления транспортным средством и снизить аварийность. В автобусах применяются специальные обзорные зеркала, благодаря которым водитель и кондуктор могут наблюдать, что происходит в салоне.

Современные технологии производства зеркал таковы, что они не нуждаются в каком-то особом уходе и почти не подвержены влиянию времени. Время от времени достаточно протирать зеркальную поверхность неагрессивным чистящим средством и мягкой тканью, чтобы она служила вам долгие столетия. Неудивительно, что именно зеркала многие передают по наследству.

Оценить ассортимент современных зеркал вы можете сами, – согласитесь, достойное разнообразие!

 

Прислать новость

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 25.12.2013  |  00:00

Страница изменена: 02.03.2024  |  14:48