Полезная информация  /  Статьи  /  2013  /  Какой катер выбрать? Пластиковый или металлический?
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

 

 

Какой катер выбрать? Пластиковый или металлический?

07.12.2013.

Катер – самое удобное средство передвижения по воде. На нём отлично выплывать на рыбалку даже на большие расстояния от берега, проводить время с семьёй или друзьями, разведывать новые горизонты, заниматься профессиональной деятельностью и т.д. Корпуса основной массы катеров изготавливаются с использованием одного из двух материалов – пластика или металла. Какими преимуществами и недостатками обладают данные материалы? Ответим на этот вопрос.

Пластиковые катера

Как известно, пластик весьма лёгок по своей структуре. Это также очень податливый материал – ему запросто можно придать какую угодно форму. Эти два качества пластика позволяют создавать лёгкие катера с высокими гидродинамическими качествами, которые позволят судну набирать высокую скорость при меньшем потреблении топлива.

Стоит отметить и физико-химические свойства пластика. Он не перегревается на солнце, не сильно остывает на морозе. А, что самое главное, имеет высокие антикоррозийные характеристики, что позволяет эксплуатировать судно очень длительное время, даже если оно постоянно будет находиться в солёной или пресной воде.

Однако пластик не настолько прочен, как хотелось бы. Его прочности может не хватить на выдерживание сильного удара, например, о каменистый берег. Кроме того, пластиковые катера менее ремонтопригодны, нежели их металлические аналоги. Единственное, чем можно залатать корпус судна – это двухкомпонентные клеи, которые могут хорошо заклеить пробоину, а могут и плохо. Однако аккуратным мореплавателям эти проблемы не страшны, поэтому их выбор в пользу пластика весьма оправдан.

Металлические катера

Основная часть современных катеров изготавливается из алюминиево-магниевого сплава (АМГ). Корпуса таких суден имеют очень высокие технические характеристики. Они тяжелее пластиковых катеров, но не намного. Алюминиевые сплавы обладают высокой прочностью на сжатие, что позволяет изготавливать из них не только надёжные корпуса для катеров, но и для самолётов, автомобилей и даже космических спутников. Алюминий легко поддаётся ремонту – любой опытный сварщик сможет с лёгкостью заварить пробоину в корпусе любым инвертером.

Данный металл также обладает высокой стойкостью к коррозии. Одно из достоинств алюминиевых катеров в том, что их можно хранить практически в любых условиях – им не страшны отрицательные и высокие температуры, засуха, а, тем более, сырость. Словом, алюминиевые катера для рыбалки, отдыха и работы наиболее эффективны за счёт своей выносливости и прочности.

При выборе того или иного вида судна важным моментом является качество сборки. Если конструкция имеет недочёты, то каким бы не был материал – катер прослужит не долго и будет создавать массу проблем при его эксплуатации. Поэтому лучше всего доверяться известным производителям. Ярким примером может служить финская компания Silver. Катера сильвер отзывы всегда имели положительные, что говорит о качестве и надёжности продукции изготовителя.

 

Прислать новость

Другие материалы

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/pretenziya_obrazec/
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Страница создана: 07.12.2013  |  00:00

Страница изменена: 02.03.2024  |  15:35