ПОТРЕБИНФОРМС

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРС
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Забыли пароль?Регистрация
Пароль будет выслан вам по почте
Обращения граждан  /  Обзоры обращений  /  Различные услуги и работы  /  Услуги по ремонту компьютеров на дому
 

Услуги по ремонту компьютеров на дому

Тема:

В этом разделе публикуются ответы на вопросы относительно прав потребителей при взаимоотношении с исполнителями работ и услуг по ремонту компьютеров и программного обеспечения.

Отвечает: Редакция портала "Потребинформс"
  • Вопрос: Доброго времени суток! обращаюсь к вам с просьбой помочь. Дело в следующем,у меня грелся ноутбук и я решил вызвать мастера, нашел его в интернете. По телефону сказали что работа будет стоить 1200р. Пришел мастер вовремя и приступил к разбору ноутбука. Время работы составило примерно 1,5-2 часа. когда он разобрал ноутбук он снял кулер почистил и потом дошло дело до термо пасты он спросил:- "какую пасту дорогую или дешевую" я выбрал за 600р и он начал снимать старую пасту ваткой смоченной как я понял что то вроде ацетона. потом нанес новую и представил мне акт выполненных работ на сумму 5200. На вопрос почему так много он ответил что сделал химическую чистку то есть снял старую пасту ваткой с ацетоном, я еще подумал, а чем он должен убрать старую термо пасту не зубилом же. я отдал деньги, но после ухода его посмотрел, что такое химическая чистка-это процесс занимает от 6 часов и делается в сервисе. На следующий день я позвонил в офис никто трубки не берет, позвонил в московский офис, там сказали ваше обращение принято вам перезвонят в течении часа. Никто не перезвонил. Позвонил на следующий день в московский офис сказали передали в региональный центр, ждите вам перезвонят, но опять никто не перезвонил. И так третий день никто мне не звонит.
    Ответ:

    В соответствии со статьей 33 Закона "О защите прав потребителей"


    1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
    Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
    2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
    Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
    3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
    Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

    В данном случае, если вы договаривались с исполнителем на словах, без предварительного оформления каких-либо документов определяющих стоимость услуг, отстаивать свои права должным образом вы практически не сможете.
    На будущее требуйте у исполнителя оформления документов надлежащим образом, чтобы вы смогли предъявлять претензии исполнителю относительно стоимости и качества выполненных работ.

    Однако, если у вас имеются квитанции, отражающие информацию о выполненной работе и вы сомневаетесь в том, что фактически данная работа была не выполнена,

    вы вправе действовать в соответствии со ст. 29 Закона "О защите прав потребителей"


    В случае необходимости проверить качество выполненной работы могут в независимых экспертных учреждениях. Если экспертом будет установлено, что химическая чистка компьютера фактически была проведена ненадлежащим образом

    вы вправе предъявить исполнителю одно из требований, указанных в ст. 29 Закона "О защите прав потребителей"



    С порядком вручения претензии читайте далее.



    Если компания-исполнитель игнорирует ваши обращения, вы можете обратиться за юридической помощью в правозащитные организации вашего региона, которые помогут вам составить исковое заявление и отстаивать ваши права в судебном порядке. 

Голосование

Куда вы предпочитаете обращаться за помощью по вопросам защиты прав потребителей?



http://expertolog.ru/

/spravochnik/zawita_prav_potrebitelej_kuda_zhalovatsya/

http://www.potrebinforms.ru/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov
Законодательство

 

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 

Перечень товаров не подлежащих возврату, обмену

 

Перечень товаров не подлежащих подмене на время ремонта

 

Перечень технически сложных товаров

 

Потребинформс

О защите прав потребителей

добавить на Яндекс

Страница изменена: 13.09.2017  |  11:13